Распечатать Страница

Судебные споры по воспитанию детей

Международные семейные конфликты

Российская Федерация является государством-участником двух многосторонних международных договоров, разработанных Гаагской конференцией по международному частному праву по вопросам защиты прав и интересов детей в международных семейных конфликтах, — Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей       от 25 октября 1980 года (далее – Конвенция 1980 год) и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 года (далее – Конвенция 1996 года).
     Конвенция 1980 года регулирует вопросы, связанные с незаконным перемещением детей и их возвращением в государство постоянного места проживания.
     Конвенция 1996 года имеет более широкую сферу действия и, помимо механизма возвращения ребенка, также затрагивает вопросы, касающиеся определения юрисдикции государства, установления места нахождения несовершеннолетнего на территории иностранного государства, принятия срочных мер защиты в отношении несовершеннолетних, признания и исполнения решений иностранных судов.
     Постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. №1097 «О центральном органе, отправляющем обязанности, возложенные на него Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» и от 15 ноября 2012 г.            №1169 « О центральном органе, исполняющем обязанности, возложенные на него Конвенцией о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей» центральным органом, исполняющим обязанности, возложенные указанными конвенциями, является Министерство просвещения Российской Федерации.
     В перечисленных случаях законным представителям детей надлежит обращаться в Минпросвещения России (127006, г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 2) как центральный орган по Гаагским конвенциям для дальнейшего оказания им правовой помощи. Порядок действий изложен в информационных  памятках.

Что необходимо знать при обращении в суд с исковым заявлением по вопросам, связанным с воспитанием детей

К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся:

— споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст.65 СК РФ);

— об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п.3 ст.67 СК РФ);

—  о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п.1 ст.68 СК РФ);

 — о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п.2 ст.150 СК РФ);

— о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п.3 ст.153 СК РФ);

— о лишении родительских прав (п.1 ст.70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п.2 ст.72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п.1 ст.73 СК РФ),

 об отмене ограничения родительских прав (ст.76 СК РФ) и другие.

В соответствии со ст. 4 Конвенции о правах ребенка на государство и органы опеки и попечительства возложены обязанности принимать все меры для защиты прав ребенка. Данной норме корреспондирует п. 1 ст. 78 СК РФ, согласно которому при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора

Статьи 70, 72 и 73 СК РФ предписывают обязательное участие прокурора, а также органа опеки и попечительства в рассмотрении дел о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав.

Участвуя в рассмотрении судом спора, связанного с воспитанием детей, орган опеки и попечительства обязан согласно п. 2 ст. 78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

От уплаты госпошлины истец освобождается в силу п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ – при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

ВАЖНО: При составлении искового заявления в суд необходимо указывать орган опеки и попечительства в числе лиц, участвующих в деле, в качестве государственного органа компетентного дать заключение по существу спора (ст. 47 ГПК РФ).

С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым обязанность по направлению другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц отсутствуют, лежит на истце.

В случае если истец или ответчик проживает в п.Залари Иркутской областм в качестве органа опеки и попечительства следует указывать Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 3 (далее управление), исковое заявление и приложенные к нему документы направлять по адресу: 666322,  Иркутская область, п.Залари, ул. Ленина, д.101 Г.

Также управление осуществляет свою деятельность на территории следующих муниципальных образований Иркутской области:

  • Иркутская область Аларский район;
  • Иркутская область Нукутский район;
  • Иркутская область Балаганский район;
  • Иркутская область Усть-Удинский район;
  • Иркутская область Боханский район;
  • Иркутская область Осинский район;

Информацию о месте нахождения органов опеки и попечительства указанных муниципальных образований можно найти на сайте управления irkopeka3.ru, вкладка «Время приема граждан».

Полную информацию об адресах органов опеки  и попечительства Иркутской области можно найти на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: irkobl.ru, вкладка «Министерство», вкладка «Межрайонные управления министерства».

Информацию об адресах органов опеки и попечительства по Российской Федерации можно найти на сайте усыновите.ру, вкладка «Специалистам», вкладка «Куда идти усыновителю».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://irkopeka3.ru/%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8b-%d0%bf%d0%be-%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b9/

Создание сайтов — www.msonline.ru