«

»

Дек 12 2018

Распечатать Запись

семья Легковой Любовь Михайловны

Положительный опыт воспитания приемных детей

в семье Легковой Любовь Михайловны

(Осинский район)

 

Человек как личность начинает формироваться именно в семье. Он входит в мир своих родных, перенимает нормы их поведения. Роль родителей заключается не только в заботе о детях, но и формировании их мыслей, чувств, стремлений, воспитания собственного «Я». Семья, как отдельное государство со своими правилами, порядками. Каждая семья уникальна. Уникальна по-своему и семья Любовь Михайловны, где растут две замечательные приемные дочери Татьяна и Юлия. Живут они втроем с 2013 года. А взять в семью первого ребенка Любовь Михайловна решилась, когда свои дети выросли и создали свои семьи вследствие чего, она осталась дома одна. И у неё тогда впервые появилось чувство одиночества, хотя дети её часто навещают, а также чувство бесполезности. Хотелось о ком — то заботиться, помогать кому — то  каждый день. И тут Любовь Михайловна  поняла, что можно реально о ком-то заботиться постоянно, кому это необходимо. Так Любовь Михайловна  взяла первого ребенка в семью. И ею оказалась Танюша, а забрала её она из Осинского социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних. При первом визите в детское учреждение Любовь Михайловне сразу приглянулась Татьяна, и она решила во чтобы, то ни стало забрать её к себе. Так сложилось, что в тоже время Юлию сестру Татьяны взяли на  воспитание в другую семью, но впоследствии от нее отказались, и Любовь Михайловна  решила, что девочкам будет лучше вместе, ведь они родные сестры. Так в семье появилась вторая приемная дочь.

За плечами Любовь Михайловны — опыт воспитания двоих родных детей, которые живут самостоятельной жизнью. Детей воспитывала, и воспитывает Любовь Михайловна соблюдая три самых основных правил: относись к детям так, как ты бы хотел, чтобы они относились  к тебе; разговаривай с ребенком, как с взрослым, равным себе, умей извиниться перед детьми, если того требует ситуация; личный пример родителей.

Основой семьи и фундаментом дома является любовь и взаимопонимание. Любовь Михайловна старается как можно больше свободного времени проводить всей семьей, чтобы дочери понимали ценность и необходимость семейного общения.

Семейное воспитание в семье Любовь Михайловны предполагает атмосферу счастья, тепла и доброжелательности. Воспитание девочек в семье строится на взаимном уважении. Проблемы семейного воспитания часто коренятся не в ребенке, а в личности родителей, чью модель поведения дети неосознанно копируют. И поэтому Любовь Михайловна всегда старается помнить об этом. Общий тон воспитания в семье всегда позитивный и оптимистичный. Есть несколько советов по воспитанию своих детей, которых приемная мама Любовь Михайловна придерживается: никогда не воспитывать дочерей в плохом настроении; советоваться с ними, спрашивать их мнение; вместе обсуждать возникшие проблемы, анализировать разные варианты их решения и объяснять, как лучше сделать; уважительно относиться к людям; выходить из конфликтной ситуации без  оскорблений, то и дети в будущем будут вести себя также.

Любовь Михайловна очень рада, что они у неё есть и ни о чем не жалеет. Сестры всегда вдвоем, когда мама на работе и ей от этого спокойнее за них. А так они всегда втроем. Мама воспитывает их еще и через труд. Так они помогают маме и дома, и во дворе, огороде. Они большие помощницы. Семья держит небольшое хозяйство. Есть куры, поросята. Девочки очень любят животных. Поэтому у них домашней живности хватает. Кроме трех собак у них есть три кошки — Тихон, Мурзик и Мася, два хомяка Федя и Гена и аквариумные рыбки. И за ними Таня и Юля с удовольствием ухаживают.

В семье есть много замечательных сложившихся годами традиций и увлечений. Это — семейные торжества: дни рождения и другие семейные праздники; совместные прогулки, сказка на ночь, отдых на природе, рыбалка, сбор ягод и грибов.

Татьяна и Юлия вежливые, старательные девочки. Обе школьницы. Юля учится в 4-ом классе, а Таня во 2-ом. По характеру сестры разные. Юля более ранимая и мягкая, а Таня уверенная  и активная. Татьяна мечтает быть врачом, а Юлия — ветеринаром. Таня любит танцевать и заниматься легкой атлетикой, а Юля любит рисовать, водиться с соседскими детьми и тоже занимается легкой атлетикой. Хотя Юля учится в 4-ом классе, но уже умеет готовить разные блюда:  печь блины, варить кашу, молочный суп, делать различные салаты. А еще сестрички любят летом ездить в летний оздоровительный лагерь «Дружба». Девочки всегда на 8-е марта для мамы готовят подарки, сделанные своими руками.

Семья Легковой Любовь Михайловны очень дружная. Любовь Михайловна серьезно относится к воспитанию приемных дочерей, заботится об их духовном, нравственном и физическом развитии. Сестры отличаются доброжелательностью и коммуникабельностью. Все трудные жизненные ситуации  решаются приемной мамой, которая всегда находит мудрое и педагогически правильное разрешение возникшей проблемы.

Секрет семейного воспитания чрезвычайно прост, считает Любовь Михайловна для этого необходимо научить девочек помогать и заботиться друг о друге, дать им  возможность развиваться, делать все самим, относиться к ребенку, как человеку, с полным признанием его личности, поддерживать связь с родственниками. Так сестры общаются по телефону с братом Сашей и сестрой Валей. Они находятся в специальной коррекционной школе г. Черемхово. Вообще их в семье 6 детей. Старшая сестра Марина уже замужем, но связи с девочками не поддерживает. Еще есть брат Толя. Он воспитывается в Ангарском детском доме-интернате. А Юля и Таня самые младшие. Так, к сожалению, их раскидала судьба. Родом они из Боханского района.  Их родной мамы не стало. Отец не справился с воспитанием детей и его лишили родительских прав. Любовь Михайловна говорит, что после прихода в семью девочек ее жизнь изменилась к лучшему. Вначале, в период адаптации было тяжело и девочкам и ей, но сейчас у них все хорошо. Они понимают друг друга с полуслова. Когда девочки вырастут, и будут общаться, со своими братьями и сестрами она будет за них только рада. Время покажет, а пока они живут и радуются вместе каждому новому дню.

Все мы люди разные высказывает свое мнение Любовь Михайловна. Самое главное, нужно любить ребенка и принимать его таким, какой он есть. Ведь идеальных детей не бывает. Нужно чувствовать его, быть терпимым. Каждый ребенок имеет право на счастливое и беззаботное детство.

В добрых глазах Любовь Михайловны видно одно — желание быть хорошей мамой для этих девочек. И она ею по праву является, так как Юля и Таня отвечают ей взаимной любовью и трепетом.

семья приморск ОСА

Постоянная ссылка на это сообщение: https://irkopeka3.ru/2018/12/12/%d1%81%d0%b5%d0%bc%d1%8c%d1%8f-%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%be%d0%b2%d1%8c-%d0%bc%d0%b8%d1%85%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%bd%d1%8b/

Создание сайтов — www.msonline.ru