«

»

Ноя 12 2019

Распечатать Запись

Праздник, посвященный доброте

Конкурс «Семья талантами богата» состоялся 29 октября 2019 года в п.Забитуй в рамках муниципальной подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Аларском районе на 2019-2023г.г.». Цель мероприятия — профилактика соци­ального сиротства.

На сцене дома культуры певцы, актеры, чтецы и танцоры. Эти роли примерили на себя взрослые и дети из замещающих семей, чтобы рас­сказать как им хорошо вместе, какие они замечательные и дружные. Пять талантливых семейных команд в не­скольких конкурсах должны были продемонстрировать сплоченность, оригинальность и творчество.

По воле жребия первыми в пер­вом конкурсе «Визитная карточка» выступала семья Оксаны Ивановой из МО «Александровск».

  • Семья — это семь «Я», — расска­зала Оксана Владимировна. — У нас, правда, девять…

И чуть ли не извинилась, что на конкурс двое старших не приехали. Но и семеро младших восхитили зрителей. Оказалось, в семье есть и рукодельница, и кулинарка, и модница, и артистка, и спортсмен, и плотник и даже свой собственный водитель. Правда, руль для него еще великоват…

Наша дружная семья — дочур­ка, муж и я, — представила своих Ирина Хабипова из Забитуя. Ирина Афанасьевна, Зофар Зиннурович и девятиклассница Даша очень любят отмечать праздники обязательно вместе, любят путешествовать. Но главным увлечением считают изго­товление поделок, мастерят все, на что хватает фантазии. Дарить род­ным и близким к каждому празд­нику сувениры, изготовленные своими руками-семейная традиция Хабиповых.

  • Талантами богаты, танцуем и поем, — две славных девчушки с бантами в стихах рассказали о своей семье. Аня, Лера, Арина, Маша и Наташа из семьи Марины Сыровой живут в Тыргетуе. В их дружном доме рады гостям, с удовольствием попотчуют румяными блинами и душистым чаем. Еще одни участники из МО «Тыргетуй» — семья Зинаиды Фатеевой- показали целую фотолетопись о своей жизни, праздниках, соревнованиях, в которых участвуют. Каждая страница презентации рассказывала о дружной и спортивной семье.

«Просто дружная семья» Тумуровых живет в Алзобее. Они воспользовались поводом, чтобы еще раз признаться в любви друг к другу. Элеонора Владимировна и Павел Петрович рассказали, как це­нят, гордятся, как благодарны друг другу. Самая младшая в «тумуровской команде» дочка Нина. Любит наряжаться, танцевать, скакать на коне, играть в шахматы, убираться и стряпать. «Наше счастье, наше солнышко», — называют ее родители. Они уверены, что в семье растет настоящая добрая волшебница.

Следующий конкурс назывался «Пойми меня». Дети и взрослые должны были попросить друг друга о чем-либо, но… без слов, одной пантомимой. Оказалось, непросто молча отпроситься на дискотеку, попросить мороженого, выяснить, надета ли шапка, сделаны ли уроки. Зрители в зале иногда помогали участникам, подсказывали.

В конкурсе «Домашнее задание» семьи рассказывали о том, что их объединяет, что они любят делать вместе.

Ивановы, например, с удовольствием слушают, как Нина рассказывает старинную сказку «Козлик рогатый».

-Эту сказку мой прадедушка рассказывал моей бабушке, она своим детям,

мой папа рассказал ее мне, а я расскажу вам…

Кстати, с этой сказкой Нина выиграла районный конкурс «Язык — душа народа» и должна выступить на областном уровне.

Семейное увлечение Хабиповых — изготовление поделок в самых разных техниках и из самых разных материалов. Работ было так много, что девушкам из ансамбля «Звездное небо» пришлось помогать Ирине Афанасьевне и Даше вынести их на суд жюри.

Элеонора Тумурова заведует сельским клубом, неудивительно, что ее работа объединяет всю семью. Вот и на этом празднике в ярком и веселом танце участвовали и Элеонора Владимировна, и Павел Петрович, и Нина и даже ее подружки.

  • Много нас и мы сестрички: косички заплетем и в школу пойдем, — рассказали Лера и Аня. А в свободное время в семье Марины Юрьевны Сыровой любят слушать модную музыку и танцевать современные танцы. Слово с делом у юных артисток не расходится и их зажигательному танцу хлопали все.

Дети семьи Фатеевых тоже подготовили танец. Очень нежный и из­ящный, он растрогал жюри. Лиза выглядела барышней из прошлого века, Евгений — настоящим маленьким джентльменом. А Зинаида Николаевна переживала за кулисами…

Самый вкусный конкурс организаторы оставили напоследок. Семьи должны были похвастать своими любимыми блюдами. И им это удалось! Ивановы представили «блюдо невиданное, для фигуры безобидное» — фруктовый салат. Хабиповы угостили аппетитными блинами. Сыровые подготовили очень полезную еду — запечённые яблоки, блинчики и вита­минный коктейль из шиповника и сосновых почек. Тумуровы очень любят традиционные бурятские блюда: хушууры, буузы, баргузинские пельмени. И салат с виноградом!

  • Эти печенья мы очень любим с мамой стряпать. Они вкусные, сладкие. Угощайтесь! — потчевала жюри Лиза Фатеева. Еще одно любимое блюдо — салат, грибы для которого собирал Женя.

Жюри, конечно, в этот день пришлось нелегко. Участники яркие, талантливые, дружные, все готовились и волновались, но все-таки итоги подведены. Замещающая семья Зинаиды Николаевны Фатеевой из Балтуя заняла третье место, Марины Юрьевны Сыровой — второе, а победителя­ми стали жители Забитуя Хабиповы. Хотя стоит ли говорить о победах и проигрышах на таком теплом и добром празднике?

  • Мы удивлены, приведены в чувство восторга от того, какие у нас дети, — в заключение отметила Вера Аганаева, заместитель мэра по социальным вопросам, председатель жюри. — Большое спасибо всем мамам и, особенно, папе, который участвовал на сцене, за то, что вы дарите деткам счастье, хорошее настроение и чувство семьи.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://irkopeka3.ru/2019/11/12/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru