«

»

Авг 18 2020

Распечатать Запись

Семьи с приемными детьми заселились в новые дома «Точки будущего»

DSC08099-scaledКаждая семья получила по миллиону рублей на обустройство быта.

Для семей учеников образовательного комплекса «Точка будущего» построено десять новых домов коттеджного типа по проектам ведущих российских и иностранных специалистов, в каждом будут жить по две семьи. Здания оборудованы и готовы к заселению, сообщает пресс-служба проекта  в четверг, 13 августа.

19 семей из отдаленных районов Иркутской области с приемными детьми готовы въехать в жилье поселка «Точка будущего». В одной семье живет 11 детей, поэтому решено отдать им весь дом, хотя каждый из коттеджей рассчитан на две семьи. Основатель проекта бизнесмен Альберт Авдолян выделил каждой семье по миллиону рублей, чтобы обосноваться в новом доме, а самая большая семья получила сертификат на два миллиона рублей. Часть семей уже заселились, остальные отпразднуют новоселье в течение августа.

«Построить детский дом – не означает решить вопрос адаптации ребенка в обществе, так как несмотря на уход и заботу, они все равно живут в закрытом обособленном мире. Учитывая остроту проблемы и сознавая собственную социальную ответственность, мы решили создать и финансировать образовательный комплекс «Точка будущего», в котором дети-сироты смогут обучаться наравне с обычными детьми», — отметил Альберт Авдолян.

Образовательный комплекс разработан с использованием инновационных архитектурных решений. На территории находятся шесть учебных корпусов, расположенных по кругу и объединенных одной крышей, футбольное поле, лаборатории, детский сад и Центр по социальной и психологической поддержке.

«Одна из задач нашего проекта – обеспечить детям комфортную среду и равные возможности. Сделать так, чтобы в обществе, и особенно в школе, где происходит становление личности, исчезло разделение детей на обычных и приемных. Чтобы школьники увидели в сверстниках с такой судьбой друзей и товарищей, а не «аутсайдеров» с чужими и далекими для них проблемами. Это не просто образовательный проект, это проект, цель которого – дать детям новые возможности и изменить конкретные жизни», — отметил глава попечительского совета фонда «Новый дом», генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Обучение будет включать в себя множество дополнительных занятий, в числе которых спортивные и музыкальные классы, театр, литературные и научные секции. Авторы проекта убеждены: кроме общего фундамента к ученику необходимо найти индивидуальный подход и максимально развить его потенциал. Все педагоги школы прошли специальную программу подготовки, и отобраны в школу в результате конкурса из 600 человек.

5

Справка:
Образовательный комплекс «Точка будущего» благотворительный проект, который позволит детям из приемных семей с ограниченными возможностями учиться вместе с детьми из обычных семей на равных условиях. Это первый в России благотворительный проект такого масштаба, который реализуется фондом «Новый дом» на частные средства бизнесмена и мецената Альберта Авдоляна. Главой попечительского совета фонда является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.
Проект «Точка будущего» призван обеспечить успешное развитие каждого ребенка. На территории образовательного центра помимо корпусов школы и детского сада был построен жилой коттеджный поселок для семей, взявших на воспитание детей из детских домов.
Учредитель и член попечительского совета благотворительного фонда «Новый дом» Альберт Авдолян долгое время жил в Иркутской области, поэтому знаком с ее проблемными вопросами. По его мнению, благотворительность должна быть неразрывно связана с развитием общества и улучшением качества жизни.

DSC08103-scaled DSC08138-scaledDSC08135-scaled

DSC08139-scaled DSC08141-scaled DSC08146-scaled

DSC08151-scaled DSC08185-scaled IMG-7b9ec08bc38e8f8670df3ba311ab33cc-V

Постоянная ссылка на это сообщение: https://irkopeka3.ru/2020/08/18/%d1%81%d0%b5%d0%bc%d1%8c%d0%b8-%d1%81-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%bc%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%8c%d0%bc%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d0%b2/

Создание сайтов — www.msonline.ru