«

»

Июн 03 2021

Распечатать Запись

Что посеешь, то и пожнешь

  Безымянный111Безымянный2    Воспитание детей во все времена было делом важным и ответственным. Поэтому в семье нет ничего важнее вопроса воспитания и всестороннего развития детей. Хорошо, если ребенок растет в семье, где ему прививаются жизненные навыки, воспитываются духовные и семейные ценности, любовь к родному краю и уважение к старшему поколению. Мой рассказ об одной семье, где всем этим вопросам уделяется большое значение. Табитуевы  Никита Максимович и Галина Леонтьевна (в девичестве Мяханова) их села Хадахан. Они поженились в 1987 году. Весь трудовой путь их прошел в родном хозяйстве «Приморский». Галина Леонтьевна работала бухгалтером, экономистом, заместителем директора по экономике и финансам. Никита Максимович – скотоводом, рабочим. Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе.

         Когда в семье подрастали трое детей, в 2005 году  младшая сестра Галины Леонтьевны умерла вскоре после рождения третьего ребенка. Три девочки, одна из которых новорожденная, остались сиротами. Допустить того, чтобы дети росли вдали от своих родных и вне семьи, Галина Леонтьевна, конечно, не могла. Так, она оформила опеку и попечительство над всеми своими племянниками.                                                                Трудно представить, сколько сил понадобилось, чтобы справиться в двойне многодетной семье: дети разного возраста, работа, личное подсобное хозяйство, и везде надо успеть. Старшие приемные девочки на тот момент были в возрасте тринадцати и четырнадцати лет. Это самый сложный подростковый возраст, когда дети требует к себе особого внимания. С новорожденным ребенком было еще больше хлопот. Это  бессонные ночи, когда ребенок недомогал и трудно адаптировался.

   Галина Леонтьевна не оставила свою работу, и за новорожденной девочкой ухаживал Никита Максимович. Он, поддержав однажды решение жены принять детей в семью, всегда являлся и является для нее надежной опорой. Ведь детей нужно не только одеть и накормить, но и правильно воспитать, подготовить к самостоятельной жизни, заложить фундамент для их жизненного счастья и успеха. И родителям это удалось. Дети выросли, получили образование, воспитались дружными, заботливыми друг о друге и о родителях людьми.

   Старшие дети уже взрослые, создали свои семьи. Дочери Василиса, Александра, Ольга и Лариса получили хорошее образование. Ольга живет в п. Заречный, работает ветврачом в Нукутской ветстанции. Лариса живет в Улан-Удэ, работает в городской поликлинике. Александра работает старшим клиентским менеджером в сбербанке п. Новонукутский. Василиса живет в родном селе и работает в детском саду «Солнышко». Павел еще не женат, работает вахтовым методом.

Все дочери стали хорошими женами, умелыми хозяйками, ведь в семье всегда прививались навыки хозяйственного труда, умений готовить обеды, стряпать, убирать дом и создавать домашний уют. Никита Максимович и Галина Леонтьевна гордятся своими детьми и рады, что все воспитанные в семье качества, умения и навыки пригодились детям в жизни.

В семье всегда имели воспитательное  значение такие важные аспекты,  как  сохранение семейных традиций, семейной истории, национальной культуры.      Например, стало доброй традицией празднование в семье национального праздника Сагалгаан. Поздравления, в первую очередь родителей, благопожелания, преподношение подарков, угощение традиционными бурятскими блюдами – все это играет большую роль в воспитании младшего поколения и продолжения добрых традиций. А их в семье много. Ежегодно семья принимает активное участие в праздниках родного села: в национальном празднике Сур-Харбан,  конкурсе «Знатоки бурятского фольклора», где жители улиц соревнуются в исполнении благопожеланий,  бурятских сказок, песен, в народном танце Ёхор. Летом всей семьей они любят выезжать на природу. А это пикники, веселые игры на свежем воздухе, незабываемое семейное общение.

    Немаловажно знать культуру и обычаи своего народа и передавать их детям из поколения в поколение. Никита Максимович, являясь одним из старейшин села, помогает односельчанам в совершении бурятских обрядов. Однажды в составе фольклорного коллектива «Адууша» МО «Хадахан» он выступал на сцене  Иркутского драматического театра, демонстрируя обряд «Поклонение воде». Стремление сохранять культурное национальное наследие он перенял от своего отца, Табитуева  Максима Михайловича, который  дожил до 95 лет, был большим знатоком бурятского фольклора, исполнителем бурятских народных песен, улигеров. Остались трогательные воспоминания о том, как дедушка  читал улигер со сцены одного из кинотеатров города  Ангарск. Зал аплодировал стоя, восхищаясь его уникальным талантом. В семье как реликвия хранятся записи его голоса.

Так незаметно пролетели годы. Как бы грустно не было, дети выросли и вышли в самостоятельную жизнь. Осталась самая младшая Люба, которая оканчивает 9 класс. И на ней, как на самой младшей из детей, у родителей сосредоточено основное внимание и забота. Девочка — активная участница всех школьных мероприятий, соревнований, конкурсов и олимпиад разного уровня. Ее всестороннему развитию в семье уделяется большое значение.

 Передо мной лежит множество грамот, дипломов за победу и участие ребенка в разных конкурсах: спортивных, творческих, культурных, патриотических. Люба – отличница, спортсменка. Она лауреат Всероссийского конкурса «Наука, творчество, духовность, победитель Международного конкурса «Мой край родной, моя земля», участница Областных конкурсов «Начинающий фермер» с бизнес-планом «Выращивание бройлеров», бизнес-проектом «Выращивание белокочанной капусты», Окружной научно-практической конференции «Будущий хозяин земли», призер Байкальского Международного салона образования с исследовательской работой «Валяние шерсти», неоднократный призер в соревнованиях по волейболу. Это далеко не полный перечень достижений девочки.

Всей семьей Табитуевы принимают участие в разных конкурсах. К примеру, первое место семья заняла в конкурсе МО «Хадахан» к 75-летию Победы «Читаем книги о войне, чтоб сохранить святую память», также стала призером онлайн-конкурса «Читаем стихи о войне», участницей  районного онлайн-конкурса чтецов «Вместе скажем о Победе». Глава семьи – дипломант районного конкурса «Супер-дедушка-2019». Словом, участий семьи в конкурсах множество, и это показатель ее сплоченности, преемственности поколений.

 «Что посеешь, то и пожнешь», – гласит пословица. Никита Максимович и Галина Леонтьевна пожинают хороший «урожай»: все дети успешны, нашли себя в жизни. Они воспитаны, научены любить и беречь родной край, национальную культуру, уважительно относиться к старшим, сохранять семейные ценности и традиции. Труд родителей по воспитанию и обучению детей отмечен Благодарностями администраций учебных заведений. А за плечами супружеской четы колоссальный труд.

Сейчас счастливые бабушка с дедушкой нянчат внуков. А их в семье десять, ожидается одиннадцатый. Но не в их характере сидеть дома. Супруги  ведут активный образ жизни, участвуют во всех мероприятиях села, в выступлениях фольклорного коллектива «Адууша» и ветеранского хора «Туя». Они уважаемые на селе люди, очень отзывчивые, доброжелательные и гостеприимные. Галина Леонтьевна много лет была  депутатом МО «Хадахан», входит в состав избирательной комиссии и родительского комитета класса.

Недавно Галина Леонтьевна была награждена Дипломом и Премией Губернатора Иркутской области «За успехи подопечной в интеллектуальной деятельности». Эта премия была учреждена Губернатором Иркутской области в 2014 году и присуждается ежегодно опекунам (попечителям), приемным родителям детей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, по четырем номинациям:  «За успехи в интеллектуальной деятельности», «За успехи в творческой деятельности», «За высокие достижения в спорте»,  «За активную общественную работу».

 Мы от души поздравляем Галину Леонтьевну и всю семью с этой заслуженной наградой и желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Лариса Новоковская,

специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Нукутского района.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://irkopeka3.ru/2021/06/03/%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%b5%d1%88%d1%8c-%d1%82%d0%be-%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%b5%d1%88%d1%8c/

Создание сайтов — www.msonline.ru