«

»

Дек 07 2018

Распечатать Запись

Мамой стала бабушка

 Разве могла подумать Наталья Гимбург, что в 50 лет ей придется уйти в декретный отпуск и вспомнить, каково это быть молодой мамой. Да не одного, а сразу троих малышей.  Её дочь умерла после рождения  младшего сынишки. Теперь для  внуков Наталья Густавовна и бабушка, и мама  в одном лице.

    У палисадника небольшого приземистого домика меня встречает улыбчивая худощавая женщина средних лет – Наталья Гимбург. Внутри в доме тепло, чистенько и  уютно. В одной из комнат на широкой кровати рядком уселись ребятишки. Старшие  — 10 летняя Вика и 7-летняя Полинка в красивых платьях. 5-летний Егорка — в симпатичном спортивном костюмчике – принарядились к моему приходу. С  согласия Натальи Густавовны достаю  конфеты, и через несколько минут мы уже почти друзья.

— Сладкое стараюсь поменьше давать. Но ради гостей можно.

Видя, что бабушка готова делать поблажки, Полинка и Егор тут же пристают к сестре с просьбой дать поиграть телефон. После разрешения мамы-бабушки Вика строго наказывает — не сломать и вручает сотовый братишке. В свои 10 лет она очень самостоятельная и серьезная.  Бабушка говорит —   главная помощница.  И посуду может помыть, и пол подмести, и даже блины постряпать, когда заведено тесто. Полинка старается не отставать от сестры. Пока Наталья Густавовна готовит чай, та докладывает, что Вика  еще  умеет делать гренки, как бабушка. Старшая сестренка с достоинством кивает в ответ. Вот так они и крутятся все  рядом, пока бабушка занимается домашними делами.

Рабочий день Натальи дома   начинается с утра и заканчивается вечером. То в садик младших ведет, то уголь несет, чтобы затопить печь. Хозяйство нужно накормить. Сейчас у них  только коза да курочки, телку  недавно закололи. После берется за обед, уборку. Потом по новой: угля наносить на вечер, ужин, собрать детей назавтра и так далее. Летом немало времени занимает огород.  А вечером еще и ребятишки виснут, требуя внимания. Семейная жизнь не сложилась, поэтому со всем управлялась одна.  Последнее время стал помогать отец – 79-летний Густав Людвигович.

-Наш домохозяин, — называет она его. — Пять лет назад умерла мама, и он перебрался из Черемшанки в Залари. Два года сильно болел. Пришлось поездить с ним по больницам Думали, уже не встанет. Но за него родные, знакомые молились. И произошло чудо, по-другому не назовешь — стал ходить.

После этого Наталья стала искренне верующей. И все происходящие несчастья и болезни считает карой за грехи, которые совершает человек. Детей старается воспитывать в любви и одновременно строгости. Наверное, поэтому они так беспрекословно слушаются бабушку.

-Как   справляетесь с тремя? Все-таки силы уже не те…

— Трудно пришлось в первое время,  когда они совсем маленькие остались со мной.  Вике  — пять лет,  Полинке – два годика, а Егорке не было еще и месяца, когда умерла их мама. Не побереглась дочка, простыла. Началось осложнение с легкими. 3 декабря у Полинки был день рождения, а назавтра мы похоронили Любу…Первый год мне очень помогла соседка Светлана Костюк. И морально поддерживала, и с ребятишками помогала. Спасибо ей. Мне нужно было и  по дому управиться, и на молочную кухню за смесью сбегать, и постирать, и с  внуками понянчиться. С детского сада, где я много лет отработала нянечкой, пришлось уйти.  Старшая дочь Ирина, пока сидела в декрете с младшим, приехала ко мне. Поначалу жили на 6 тыс. руб.  – то, что получала за опеку над детьми. Их пенсия поступала на сберкнижку, снимать ее было нельзя. Зато в последнее время, когда отменили запрет, намного легче. Хорошая прибавка и пенсия отца. А с прошлого месяца и я стала ее получать. В общем, нам хватает.

Вспоминая о дочках, Наталья Густавовна тяжко вздыхает.

— Разные они у меня. Иринка замужем, сейчас у них все хорошо, трое ребятишек. Недалеко от Иркутска взяли земельный участок, построили дом, держат хозяйство. А Люба всегда была слишком самостоятельной. Быстро стала считать себя взрослой. Вот и не заладилась у нее жизнь… Где-то я упустила дочь. Может, надо было построже…

Зато теперь, словно наверстывая упущенное, Наталья Густавовна, все свободные минутки, посвящает внукам. Они очень смышленые и многое уже умеют. Что неудивительно глядя на трудолюбивую, шуструю бабушку. Пусть добро, любовь и забота, вложенные в ребят, вернутся к ней сторицей.

Эльвира Петрова.

 От редакции. Точно под таким же заголовком  8 лет назад  мы рассказывали  о Елене Алексеевне  Балахтиной, которая по трагическому стечению обстоятельств тоже заменила четырем внукам маму. Сейчас старший Александр женился, живет в Ангарске и работает в сфере ЖКХ. Благодаря ему Елена Алексеевна стала прабабушкой. Светлана окончила техникум по специальности «Дошкольное образование», работала воспитателем. Затем устраивалась в городе, но вернулась в родные Залари. Получила квартиру по программе «Жилье для детей-сирот», воспитывает сынишку, трудится продавцом в одном из магазинов. Младшие Леша и Настя, учатся в 9-ом классе. Алеша увлекается спортом, посещает множество секций. Настя — творческая личность, ни одно мероприятие в школе не обходится без нее. Елена Алексеевна довольна внуками, говорит, что они очень внимательны и заботливы к ней. «А еще они подарили мне вторую молодость, потому что постоянно заряжают своей энергией!» — признается мама-бабушка.

с дедушкой

Постоянная ссылка на это сообщение: https://irkopeka3.ru/2018/12/07/%d0%bc%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d0%b1%d0%b0%d0%b1%d1%83%d1%88%d0%ba%d0%b0/

Создание сайтов — www.msonline.ru