«

»

Апр 10 2024

Распечатать Запись

О порядке участия в воспитании детей отдельно проживающих родителей

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, отдельно проживающий родитель (близкие родственники) вправе общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. В случае возникающих споров межу родителями либо близкими родственниками, они в праве обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства с заявлением на урегулирование конфликтной ситуации. В органах опеки родители по взаимному согласию заключают мировое соглашение по порядку общения с ребенком, либо по определению места жительства, в которое должно быть включены условия, не противоречащие интересам детей. В документе следует указать место, время и периодичность встреч с ребенком, а также права и обязанности сторон. Например, обязанность матери извещать отца об изменении места жительства ребенка или обязанность отца организовать досуг. Возраст ребенка также влияет на устанавливаемый порядок, продолжительность и периодичность общения. До трехлетнего возраста порядок общения устанавливается только в дневное время и по месту жительства матери, поскольку в силу возраста малышу требуются дополнительная забота и уход. С детьми старше трех лет возможны встречи вне места жительства (совместные прогулки, посещение культурно-массовых мероприятий и др.).

Если достигнуть мирового соглашения по порядку общения с ребенком, либо по определению места жительства ребенка не представляется возможным, то можно обратиться в судебный орган по Вашему месту регистрации с исковым заявлением об определении порядка общения (определения места жительства) с ребенком.

К исковому заявлению необходимо представить пакет документов:

  1. копию вашего паспорта;
  2. копии свидетельства о рождении ребенка;
  3. характеризующие Вас материалы: (характеристика с места работы, характеристика от участкового инспектора МО МВД России);
  4. справку с места жительства;
  5. документы, подтверждающие наличие жилой площади;
  6. справку о доходах.

Учет мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, в суде обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Кроме того, действующее законодательство допускает изменение порядка общения с ребенком. Как правило, такая потребность возникает, если установленный график перестает устраивать отца или мать, либо в деле появляются новые обстоятельства.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://irkopeka3.ru/2024/04/10/%d0%be-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%ba%d0%b5-%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b9-%d0%be/

Создание сайтов — www.msonline.ru