«

»

Апр 15 2024

Распечатать Запись

УСЫНОВЛЕНИЕ…

В ноябре 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи.

В Год семьи особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка.

Крепкая семья, счастливые дети и их родители – это залог стабильности и процветания общества. Но бывают такие жизненные ситуации, когда ребенок остается без попечения родителей и подлежит устройству в замещающую семью.

Существует несколько форм устройства несовершеннолетних детей .

Из детского дома можно взять ребенка под опеку, в приемную семью, но приоритетная форма устройства — усыновление. Иногда усыновлению предшествуют другие формы устройства: граждане сначала являются опекунами ребенка, а затем через судебный орган оформляют усыновление

На усыновленного ребенка предоставляются меры социальной поддержки, такие как материнский семейный капитал, льготы и выплаты семьям с детьми, в том числе, если семья с усыновлением ребенка становится многодетной.

Только усыновление позволяет максимально эффективно защитить интересы как ребенка, так и усыновителей. И если когда-нибудь кровные мать или отец обратятся в суд, чтобы восстановиться в правах и вернуть усыновленного ребенка, то им откажут (п. 4 ст. 72 СК РФ).

При усыновлении имеется возможность поменять место и дату рождения ребенка, его имя, дать ему семейную фамилию и отчество нового папы.

Усыновить можно не каждого ребенка: для этого он должен иметь статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, а это значит, что его кровные родители умерли, либо лишены родительских прав, либо дали согласие на усыновление ребенка, либо неизвестны.

Требований к будущему родителю довольно много, а разобраться с этим вам помогут квалифицированные специалисты по консультированию будущих кандидатов в усыновители (опекуны), специалисты сопровождения замещающих семей, специалисты органов опеки и попечительства. Будущие родители должны понимать, что проблемы с приемным ребенком всегда можно решить. В тот день, когда вы усыновляете ребенка, он навсегда становится частью вашей семьи и приравнивается к родственнику первой степени. Когда ситуация касается усыновления, ничего нельзя делать «наполовину». Необходимо осознать степень ответственности и поступить мудро. Ведь именно так себя ведут настоящие родители!

     По вопросам прохождения Школы приемных родителей и получения консультации по сбору необходимых документов необходимо зайти по вкладке «ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ», расположенной на главной странице нашего сайта слева.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://irkopeka3.ru/2024/04/15/%d1%83%d1%81%d1%8b%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru